Получи персональный расчет своего денежного канала
Только до 21 апреля
Реклама. ИП Бочкарева В.Ф. ИНН 550505119324 ERID 2VtzquvFPj9 2VtzqwE4VMd
Фон топ бара Фон топ бара Фон топ бара
Главная Блог Цель существования человека: как правильно узнать

Цель существования человека: как правильно узнать

Просмотры 1255
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Цель существования у каждого человека своя. Кто-то пришел в этот мир, чтобы получить новый опыт, а кто-то, чтобы закрыть старые долги с прошлой жизни. Смотреть на цель можно под разным углом – социальным, философским и кармическим. Настаиваем особое внимание уделить именно карме, так как она играет не последнюю роль в жизни человека. 

Не каждый четко понимает цель своего существования, но ее легко рассчитать. Ниже мы дали подробную инструкцию на этот счет, а также подсказали дальнейшие шаги по проработке жизненного пути. Это важно, чтобы не наломать дров сейчас, за который потом, в следующей жизни, так или иначе придется расплачиваться. 

В чем смысл существования любого человека

То, ради чего человек продолжает жить, называется смыслом его существования. Свой персональный смысл знают немногие, однако рано или поздно мы задаёмся вопросами: а зачем вообще жить, ради какой цели или миссии, зачем терпеть все жизненные неурядицы и к чему следует стремиться, что является главным на свете, что правильно, а что нет.

Поиском ответов на вопросы о цели существования человечества и отдельного его представителя занимались философы и мудрецы различных эпох. Однако они так и не выработали универсального решения. Смысл существования может быть только индивидуальным: то, что важно и дорого одному, совершенно безразлично другому, поскольку у этих людей разные ценности, характер и окружение.

Смысл существования любого человека

Смысл существования человека заключается в базовой ценности, которой оно проникнуто. Это нечто, заставляющее ставить перед собой задачи и достигать их. Духовный смысл существования личности, кстати, мало зависит от ценностей общества: это исключительно индивидуальная система. Раскрыть свой смысл жизни для себя человек может в ходе размышлений или путём усвоения жизненного опыта.

С точки зрения обществознания, цель существования личности может считаться реализованной в полной мере лишь тогда, когда общество даёт ей необходимую свободу, моральные нормы, гуманизм, социальные и экономические отношения. Чтобы человек раскрыл свой потенциал и достиг личных целей (а не деградировал), ему нужны подходящие социальные условия.

Скачайте топ-5 материалов из наших платных курсов и узнайте, как найти свое предназначение, увеличить доход и обрести любовь.
Ирина Чукреева
Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас топ-5 полезных материалов, с помощью которых вы прокачаете все сферы своей жизни: финансы, реализация, отношения, семья, предназначение.

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БЕСПЛАТНО.

Скачивайте и используйте уже сегодня:
уже скачали
Самый быстрый способ найти свое Предназначение
Проверенная методика по поиску себя
уже скачали
Дома Соляра и их значение в натальной карте
Дни Соляра отмечаются во всех индивидуальных гороскопах.
уже скачали
Кем я был в прошлой жизни: как узнать прошлое своей души
Информация о прошлых жизнях поможет понять свое предназначение
уже скачали
Как узнать свою карьеру по натальной карте
Карьера в натальной карте легко считывается при ее анализе
уже скачали
Как правильно загадать желание
Расскажем, что нельзя загадывать и как получить желаемое
Скачать файлы бесплатно 5,6 Mb

И смысл, и предназначение человека в обществознании считаются неразрывно связанными с социальной средой. То есть, индивид может очень чётко понимать, какова его цель на этой планете, однако общество может быть против таких целей и станет всячески мешать ему. Если речь идёт о преступниках или агрессивных социопатах, то это оправдано. А если, например, добропорядочному гражданину запрещают выражать своё личное мнение и не дают заниматься частным бизнесом, даже крохотным – то нельзя сказать, что такое общество способствует развитию людей.

Философский смысл существования 

Для философов проблема цели существования человека, смысла его бытия остаётся актуальной в любые времена. В античности была популярна точка зрения о том, что необходимо заниматься самопознанием, чтобы разгадать загадку бытия личности, и что главный объект исследования в гносеологии (и он же – исследователь) – это сам человек. Постигнув себя, человек решит основные философские вопросы своей жизни.

Предназначение чего-либо, будь то явление, предмет или субъект, определяется его смыслом. Постигнуть этот смысл полностью практически невозможно, он может быть “запрятан” слишком глубоко в душе, и тогда человек будет лишь поверхностно представлять, какова цель его существования. Есть два способа самопознания: вглядываться в самого себя либо ориентироваться на внешние признаки, символы и проявления. Но абсолютное познание смысла собственного бытия под силу лишь самым просветлённым, поэтому лучше не рассчитывать на моментальное осознание всего смысла целиком.

Философский смысл существования

Как правило, человек сводит свой смысл жизни к значениям тех или иных явлений и предметов (которые он сам же и присваивает им). Всё определяется тем, какова важность этих явлений для контактной личности, насколько глубоко она их понимает и как воспринимает. Для разных людей одна и та же вещь может иметь совершенно разную значимость: в то время как одни проходят мимо, считая её скучной и бесполезной, для других она несёт особый личный смысл (например, по ассоциации с событием, дорогим человеком или периодом жизни).

Наглядный пример – традиция дарить друг другу подарки: это стремление не просто дать кому-либо дорогую, красивую или функциональную вещь, но оставить память о себе, вложить в предмет частичку души. Любой, даже самый простой предмет может вырасти до уровня символа, наполниться энергией и сильными эмоциями.

Аналогично материальным предметам, действия людей тоже имеют различную ценность для окружающих. Если человек принял важное решение, имеющее отношение к цели его существования, то его поступки наполняются особым смыслом – некой субъективной ценностью (зависящей, впрочем, не только от мнения самого человека, но и от точки зрения окружающих). Этот смысл не сводится лишь к рациональной составляющей, но включает в себя также чувства, переживания, инсайты.

Цель существования человека с точки зрения кармы

Люди часто не понимают целей своего существования в этом мире. Однако изредка случаются моменты озарений, когда мы ясно понимаем, кто мы и для чего пришли в эту жизнь. Однако эти переживания очень недолговечны: такое субъективное знание быстро забывается, как будто размывается в сознании.

Хотелось бы вспомнить старый анекдот о папе, который объясняет маленькому сыну суть философии как поиска чёрной кошки в тёмной комнате, которая там, вообще-то, отсутствует. Тем не менее, каждый ищущий радостно восклицает “Нашёл!”.

Как бы то ни было, люди продолжают искать этих чёрных кошек – свои личные смыслы бытия и цели существования. Переформулируем главный философский вопрос более чётко: с какими задачами и целями мы воплотились в людей?

Можно вычислить их по внешним признакам, если внимательно проанализировать свою персональную историю и события в жизни. Необходимо раскрыть причины и мотивы собственных поступков, решений, выборов, и т.д.

Цель существования человека

Например, целью существования одного индивида является накопление экстремального опыта – фактически, отыгрывание роли подопытного кролика. Он не просто выбирает профессию лётчика-испытателя, но и всю жизнь попадает в какие-то переделки. Зная свою судьбу заранее, он бы меньше расстраивался и не мучился вопросами “Что со мной не так, почему со мной вечно что-то происходит?”, чувствовал бы себя активным участником событий, а не жертвой и неудачником.

ТОП-5 документов,
которые подарят вам счастливые отношения
в 2024 году. Методики проверенные временем!

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас Топ-5 полезных материалов, которые помогут вам избежать ошибок и обрести то самое женское счастье!

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 неосознанных ошибок женщины

Ошибки из-за которых рушатся 97% отношений. Станьте особенной!

pdf иконка

Знаки зодиака, которые изменяют чаще всех.

Узнаете, кому можно верить в отношениях, а кому нет. Предупрежден, значит вооружен!

pdf иконка

Как определить, что вы подходите друг другу?

Устали ходить на свидания? Узнайте заранее, как определить вашего человека

pdf иконка

Худшие недостатки знаков зодиака в отношениях

Прочитайте, с кем вам точно НЕ по пути!

pdf иконка

Как проявляют себя знаки зодиака в любви?

Хватит гадать, влюблён ОН или нет. Читайте описание, как ведет себя мужчина в любви!

Скачали 13960 уже скачали

Миссия другого в этой жизни – постоянно обучаться, набирать знания, анализировать информацию. В какой-то период жизни он не желает учиться и постоянно получает “нагоняи” от окружающей реальности. Как ему выйти из затянувшейся чёрной полосы? Попытаться познать смысл своего существования и текущих событий, отрефлексировать их, извлечь из них уроки и начать воспринимать свою жизнь как вечную школу.

Как узнать свои жизненные цели

Цель отделяют от результата множество промежуточных шагов и задач. Начнём поиск глобальной цели собственного существования с ответов на ряд простых вопросов (впрочем, не все согласятся, что они простые, однако, в любом случае, следует подумать над ними).

  1. Что вы ожидаете получить от этой жизни?
  2. Чего бы вы хотели достичь (и какие действия для этого нужно предпринять)?

Возьмите лист бумаги и запишите (столбиком) любые свои желания, мечты, ожидания. Смело фиксируйте всё, что приходит в голову, даже если желание кажется чистой фантастикой или звучит наивно. Сюда же соберите свои стратегические цели и тактические задачи, стремления – те, которые вы уже определили для себя ранее.

Готовый список нужно переработать, распределив желания и цели по тематикам. Это могут быть, например, вещи и быт, личная жизнь, семья, профессия, хобби, и т. п. Классифицированный список и станет матрицей желаний.

Теперь нужно оценить, какие из сегментов матрицы перегружены, а какие остались почти пустыми (и там не более одного желания). Эта структура отражает вашу будущую карму.

жизненные цели

Взглянув на получившуюся матрицу, становится очевидно, на какие сегменты приходится максимум сил и психической энергии, а какие не столь загружены. Проделайте этот шаг осознанно и внимательно – он не так бесполезен, как может показаться.

В качестве примера возьмите какое-либо желание или цель, проговорите его, а затем задайте себе вопрос (можно вслух): кто желает этого, кто стремится это получить?

Ответов, как ни странно, может быть несколько. Предположим, в рамках поиска цели существования вы прорабатываете желание питаться экологически чистыми продуктами, и на вопрос “Кто?..” в голову приходит только вариант “Этого хочет моё тело”.

Или вот следующее желание – например, всегда быть аккуратно и прилично одетым. На него вам приходит в голову ответ “Этого всегда хотела моя мама”! Вот так и возникает путаница между истинными и навязанными целями в жизни. Как бы вы ни любили маму, её желания – всё-таки не ваши. Им не место в вашем личном списке. Наверняка в нём обнаружатся ещё несколько чужих, занесённых извне желаний и установок, которые достались вам от вашего окружения. И вы начнёте понимать, как важно отличать свои желания от навязанных.

Проверив таким способом все желания из матрицы (задав по каждому из них вопрос “Кто хочет этого?”), вы получите два списка: в одном – лично ваши цели, которые вдохновляют и греют душу, в другом – всё навязанное обществом и ошибочно принимаемое за своё. Интерес представляет только первая матрица, содержащая истинные желания: она даст вам ключ к познанию подлинных целей вашего существования в мире.

Но, если вам стало любопытно, к скольким чужим целям вы стремитесь, можно потратить время на составление отдельных перечней ложных желаний: вот этого от меня ждала мама, это мне навязано рекламой, это престижно среди моих друзей, этого хочет мой начальник, и т. д.

Только истинные желания имеют отношение к целям нашего появления на свет и проживания этой жизни. Реализуя их, вы выполняете собственные кармические задачи на текущее воплощение и, таким образом, отрабатываете их прямо сейчас, не перетаскивая в следующую жизнь. А вот ложные стремления, цели и приоритеты, наоборот, уводят вас с верного пути и отдаляют от личного предназначения. Они только ухудшают карму.

Разумеется, каждый человек вправе выбирать себе сферу деятельности и стремится к своим целям. Вопрос в том, как эти цели соотносятся с кармическими законами. Если соответствуют им, то карма улучшается, а если нет, то, напротив, своими действиями вы наращиваете себе негативную карту.

Работа с матрицей желаний и целей

Вспомним о матрице желаний и доработаем её ещё немного. Пришла пора проранжировать свои желания, планы и потребности в соответствии с уровнями.

Для этого ответьте на ряд вопросов:

  • Каковы потребности моего тела?
  • К чему тянутся мои эмоции?
  • К чему стремится моё эго?
  • Каковы желания моего ума?
  • Чего жаждет моя душа?

Соответственно, матрица желаний будет состоять из следующих уровней: телесного, эмоционального, уровня эго, интеллектуального, душевного.

Этот простейший анализ очень эффективен и помогает получить общее представление о том, каковы лично ваши цели существования, для чего вы пришли в мир и какие кармические задачи должны реализовать. Но не на все вопросы легко находятся ответы. У системы наших жизненных программ есть значительная подводная часть, как у айсберга.

Работа с матрицей желаний и целей

Как же так? Есть задачи и желания, о которых мы нарочно позабыли или запрещаем себе думать? Почему наше сознание скрывает их?

Эти слабоосознанные области, как правило, содержат “долги” из прошлых жизней, текущие обязательства перед миром и отдельными людьми, всё то, что заставляет нас совершать одни и те же ошибки и уже надоело.

Поэтому можно говорить о как минимум нескольких целях существования для каждого из нас.

  1. Это, во-первых, новый опыт, обучение и самосовершенствование в любых областях, которые только можно и нельзя помыслить.
  2. И, во-вторых, исправление кармических ошибок и последствий грехов из прошлых жизней, выполнение обязательств и долгов, когда-либо взятых на себя по отношению к окружающим.

Кроме того, цель человеческого существования – это всегда в каком-то смысле проверка на прочность своих духовных устоев: готовности следовать космическим принципам и развиваться, чтобы переходить на новые уровни. Каждый человек становится одним из таких живых испытаний для своей семьи, близких, любимых (равно как и они для него). Каждую минуту мы проверяем силу духа и крепость морали друг друга.

То есть, все мы – наблюдатели и судьи не только для себя, но и для других людей, а также для общества в целом.

Есть некоторое количество целей существования и намерений, о которых мы обычно постоянно забываем.

Стремясь к той или иной цели, мы часто вынуждены преодолевать препятствия (и обычно мы вполне подготовлены к этому, вооружены различными методами, знаниями и приёмами). А вот внутренние препятствия и заторы – такие как глубинные страхи, чувство вины из-за невыполненных обещаний, обиды и жалость к себе, привычку ощущать себя жертвой – побороть гораздо сложнее.

В любом случае, даже если вы будете точно знать свои цели существования в этом мире, не следует слепо верить в них, достаточно явно осознавать их и действовать так, как вы считаете правильным для себя. Вера в свои жизненные цели и смыслы вкупе с волей и интеллектом – это то, что позволит вам самореализоваться на все 100 %.

Аватар автора статьи
Автор - Ирина Петракова
Практикующий астролог, ученица Ирины Чукреевой
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

виджет материалов виджет материалов
Скачать полезные материалы