Получи персональный расчет своего денежного канала
Только до 23 апреля
Реклама. ИП Бочкарева В.Ф. ИНН 550505119324 ERID 2VtzquvFPj9 2VtzqwE4VMd
Фон топ бара Фон топ бара Фон топ бара
Главная Блог Куда уходит душа после смерти: что говорят религии и философы

Куда уходит душа после смерти: что говорят религии и философы

Просмотры 3046
Время чтения: 11 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Вопрос, куда уходит душа после смерти, волнует людей с самых древних времен. За прошедшие тысячелетия человечество создало множество гипотез о форме и вариантах посмертия, но можно ли найти среди них те, которые были бы на 100 % верны? Кто-то считает, что это все выдумки, однако знакомство с некоторыми фактами может изменить ваше мнение.

Немаловажную роль в этом вопросе играют свидетельства тех, кто уже был «за чертой» и вернулся обратно. В нашей статье мы расскажем, что говорят мировые религии о состоянии души после смерти, ее местонахождении, а также разберем наиболее интересный опыт людей, которые сталкивались со смертью лично.

Места, куда уходит душа после смерти

Существуют особые тонкие миры, в которые перемещаются души людей после того, как их физическая оболочка умирает. Представители различных религиозных направлений, а также астрологи выдвигают множество версий касательно того, куда уходит душа человека после смерти. Одно из предположений – это вознесение в космическое пространство и дальнейшее существование там на других планетах.

Жизнь в космосе

Еще одна версия состоит в том, что душа улетает в атмосферу, в верхние ее слои и оказывается либо в Раю (считается, что это высший уровень бытия), либо в Аду (соответственно, низший уровень), в зависимости от того, какими эмоциями был наполнен внутренний мир человека при жизни.

По теории буддийских монахов считается, что души умерших переселяются в другие тела. При этом по версии буддийцев самое начало пути души – это жизнь внутри растений или животных, а высшая ступень реинкарнации – переселение в тело человека. Медитации и состояния транса дают людям возможность увидеть, кем они были в прошлых жизнях.

У спиритологов есть своя версия того, куда уходит душа после смерти – это потусторонние миры. При этом часто души остаются поблизости от того места, где обитали при жизни. Либо стараются не удаляться от своих друзей или родственников (оставшихся в мире живых), чтобы по возможности помогать им, предостерегать от ошибок на жизненном пути.

Пустотный мир

Считается, что душа не всегда может улететь с Земли и существовать дальше в своем тонком мире. Это касается случаев, когда, к примеру, человек умер внезапно, либо не успел закончить какие-то земные дела. Душа способна принимать образ призрака и мстить виновникам гибели людей, если, например, речь идет об убийстве. Впрочем, такой призрак может просто оставаться в доме как защитник оставшихся в нем жильцов, родственников усопшего. Более того, души иногда контактируют с живыми, издавая звуки, стук, двигая предметы или даже ненадолго появляясь в поле зрения.

Влияние времени на место души после смерти

  • Первые дни после вознесения души

В разных религиях описания начального пути души отличаются своими особенностями. Однако все версии сходятся в том, что переход между мирами занимает примерно 40-49 дней. При этом самые важные вехи – это третьи, девятые и сороковые сутки.

Скачайте топ-5 материалов из наших платных курсов и узнайте, как найти свое предназначение, увеличить доход и обрести любовь.
Ирина Чукреева
Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас топ-5 полезных материалов, с помощью которых вы прокачаете все сферы своей жизни: финансы, реализация, отношения, семья, предназначение.

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БЕСПЛАТНО.

Скачивайте и используйте уже сегодня:
уже скачали
Самый быстрый способ найти свое Предназначение
Проверенная методика по поиску себя
уже скачали
Дома Соляра и их значение в натальной карте
Дни Соляра отмечаются во всех индивидуальных гороскопах.
уже скачали
Кем я был в прошлой жизни: как узнать прошлое своей души
Информация о прошлых жизнях поможет понять свое предназначение
уже скачали
Как узнать свою карьеру по натальной карте
Карьера в натальной карте легко считывается при ее анализе
уже скачали
Как правильно загадать желание
Расскажем, что нельзя загадывать и как получить желаемое
Скачать файлы бесплатно 5,6 Mb

Куда уходит душа после смерти согласно теории православной религии? Считается, что первые два дня дух человека пребывает в свободном полете, способен умчаться в любой уголок Земли, повидать интересные места, всех, кого хотелось и т.д. Часто он устремляется домой и долго пребывает рядом со своим почившим телом.

На третьи сутки начинается шествие души сквозь несметное количество злых духов, являющихся прообразами земных проступков и грехов человека. Это время, когда душе крайне необходима помощь в виде молитв со стороны живых, верующих родственников. И затем душа оказывается перед лицом Господа на небесах. Здесь ей предстоит самой поведать о своих хороших и дурных поступках, совершенных на земле при жизни, а затем, на сороковой день после вознесения, оказаться либо в Раю, либо в Аду.

Первые дни после вознесения души

По версии индуизма, как только человек умирает, Бог смерти Яма тут же отправляет к нему своих слуг, Ямарадж, чтобы вытащить душу из тела. Сначала дух предстает перед судом для выяснения личности и других подробностей об усопшем, а потом снова возвращается к телу умершего человека. Именно по этой причине считается правильным сразу же кремировать покойника, то есть, «не показывать» его больше душе и не заставлять ее лишний раз страдать.

У мусульман считается, что душа после смерти уходит на небеса и там встречается с Аллахом. А после погребения умершего она возвращается с неба и попадает вновь к телу, то есть в могилу, которая считается своеобразным чистилищем. Тут два ангела (один из Рая, второй – из Ада) разговаривают с умершим и решают, где в конечном счете окажется его душа.

Большая часть вероучений сходится в одном: в течение трех дней с момента смерти человек непременно должен быть похоронен.

Куда уходит душа в первые 40 дней после смерти человека

Это дни, в течение которых душа соприкасается с вечностью, в результате чего происходит определение места ее дальнейшего обитания. Считается, что именно в первые 40 дней после смерти родственники должны много молиться за умершего, не грешить, а если подавать милостыню – то от имени человека, ушедшего из жизни. За это ему частично простятся грехи, и он будет меньше страдать.

По законам православия в промежуток между 4-м и 9-м днем после смерти серафимы (так называют ангелов) переводят душу покойного в небесную обитель. Человеку, ведшему праведный образ жизни, станет доступен вид великой божественной красоты, в то время как грешник ничего подобного лицезреть не сможет. Его же пороки и скроют от него высшую райскую добродетель.

В 9-й день душа улетает из Рая и вновь отправляется к Всевышнему Господу, который окончательно пересылает праведников — в рай, а грешников — в ад, для очищения. Для них там уже подготовлены вечные испытания, предназначение которых – показать, как тяжела жизнь без Веры в Бога.

ТОП-5 документов,
которые подарят вам счастливые отношения
в 2024 году. Методики проверенные временем!

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас Топ-5 полезных материалов, которые помогут вам избежать ошибок и обрести то самое женское счастье!

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 неосознанных ошибок женщины

Ошибки из-за которых рушатся 97% отношений. Станьте особенной!

pdf иконка

Знаки зодиака, которые изменяют чаще всех.

Узнаете, кому можно верить в отношениях, а кому нет. Предупрежден, значит вооружен!

pdf иконка

Как определить, что вы подходите друг другу?

Устали ходить на свидания? Узнайте заранее, как определить вашего человека

pdf иконка

Худшие недостатки знаков зодиака в отношениях

Прочитайте, с кем вам точно НЕ по пути!

pdf иконка

Как проявляют себя знаки зодиака в любви?

Хватит гадать, влюблён ОН или нет. Читайте описание, как ведет себя мужчина в любви!

Скачали 13960 уже скачали

Смягчить прохождение этих испытаний усопшему способны помочь родственники, усиленно молясь за него именно на 9 сутки после смерти и вспоминая в молитвах добро, содеянное человеком при жизни. У христиан принято полагать, что именно молитва спасает душу во время хождения по адским землям, которые считаются весьма обширными (в отличие от райских), поэтому на все эти блуждания и уходит целых 40 суток.

Куда уходит душа в первые 40 дней после смерти человека

Куда окончательно уходит душа человека после смерти, становится ясно на 40-е сутки. Душа окажется в раю либо в аду, где и пробудет до Страшного Суда. При этом связь с близкими становится уже слабее, они лишь могут почувствовать некую легкость, если душа покойного перелетит в рай. А вот если ее обителью станет ад, родственники все еще будут скорбеть, печалиться и страдать всем сердцем, не имея сил избавиться от этих тяжелых чувств.

Шесть месяцев после наступления смерти

В православии дух усопшего называют новопреставленным на протяжении года после того, как человек умер.

Поминки многие родственники устраивают не только на годовщину, но и через полгода после смерти, хотя последнее церковь не считает обязательным. Это делается на усмотрение родственников, если им хочется помянуть близкого, вспомнить, каким он был человеком и укрепить духовную связь с ним.

Секрет Венеры, который знают только 3% женщин. самый простой путь стать желанной и обеспеченной

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звёздный астролог

Узнайте как можно прокачать основные сферы жизни с помощью ВЕНЕРЫ!

Мы подготовили подборку главных секретов из нашей закрытой группы. Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 секретов, как стать красивой и желанной, благодаря Венере

pdf иконка

Талисманы для каждого знака зодиака, которые привлекут уверенность и удачу в Вашу жизнь

pdf иконка

Научитесь привлекать деньги в Вашу жизнь с помощью Венеры

pdf иконка

Как включить «Женскую магию» и управлять любыми отношениями

PDF 2.4 mb DOC 1.7 mb
Скачали 13881 человек уже скачали

Год после смерти

Это период, за который душа полностью «переселяется» в загробный мир, утеряв взаимодействие со всем земным. Задача родственников в годовщину – опять же усиленно молиться, устроить поминальный обед и заказать в церкви панихиду.

Год после смерти

Кроме того, полагается подавать милостыню от имени усопшего (это может быть и еда, и какие-то вещи покойного). Будет хорошо, если родственники снова помолятся, вспомнят многие совершенные умершим добрые дела.

Что говорят о душе люди, получившие околосмертный опыт

Чтобы лучше понять, куда уходит душа после смерти, можно послушать рассказы людей, которые однажды побывали в состоянии клинической смерти, то есть, «постояли на пороге того света».

Такое время от времени происходит повсюду в мире, врачам в больницах то и дело приходится фиксировать у пациентов остановку сердца и прекращение работы других органов. Но после этого человек вдруг снова возвращается к жизни.

Впоследствии рассказы людей, получивших околосмертный опыт (ОСП) поразительны и вызывают весьма неоднозначные чувства.

Самое распространенное воспоминание – это момент, когда душа покидает тело. Очень многие люди описывают, как видели сами себя как бы с высоты, наблюдали за действиями врачей (если находились в это время в медицинском учреждении).

Воспоминания о смерти

Далее, часто упоминают тот самый свет в конце туннеля. Люди, перенесшие клиническую смерть, утверждают, что этот «коридор» действительно существует, и именно по нему движутся души умерших.

Описывая свои ощущения, побывавшие «там», единодушно говорят об удивительной легкости, беззаботности и всепоглощающей Божественной любви. Нет никаких физических страданий, боли, только лишь счастье и возможность общения со Всевышним.

Душа, чаще всего, не хочет обратно в тело, но возвращается, повинуясь строгому приказу высшего голоса, который знает, что время окончательной смерти еще не пришло.

Бывает и такое, что душа возвращается в тело, потому что не хочет допускать страдания близких людей, которые любят человека, оказавшегося на пороге смерти.

Есть еще и такое наблюдение: душа после смерти не просто уходит из тела, но и может мгновенно оказаться в любом месте, которое дорого человеку.

Доктор Раймонд Моуди в своей книге «Жизнь после жизни» собрал воспоминания людей, получивших околосмертный опыт. Вот некоторые из описаний:

  • Я считаю, что этот опыт (клиническая смерть) был определяющим для меня. Когда это случилось, я был маленьким – всё произошло в возрасте 10 лет. Но я до сих пор полностью уверен в существовании жизни после смерти. Я даже не сомневаюсь и не испытываю страха перед смертью».
  • «Сейчас я не боюсь умирать. Конечно, я и не жажду смерти прямо сейчас. Я хочу жить здесь, в этом мире. Но не боюсь умирать, так как понимаю, что со мной случится, когда придёт время».
  • «Жизнь – это как тюремное заключение. Но находясь здесь, на Земле, мы этого не осознаём, не понимаем, что тело – это наша тюрьма. Смерть же равносильна выходу из тюрьмы, это освобождение».
  • «Будучи ребёнком, я часто испытывал страх перед смертью. Иногда доходило до паники – истерик, слёз. Пережив опыт ОСП, я больше не боюсь умирать, страх полностью исчез. Я перестал чувствовать себя дурно на похоронных церемониях».

Может ли душа вернуться на землю

В объяснении того, куда душа человека уходит после его смерти, различные религиозные направления примерно схожи и по крайне мере одну вещь трактуют одинаково, а именно – что душа бессмертна и живет вечно по ту сторону реального мира.

Индуисты, буддисты и даосисты верят в реинкарнацию духа, его переселение в другие физические оболочки (после смерти той, в которой он прежде обитал). Процесс повторяется вновь и вновь, пока бессметному духу не удастся достичь Просветления и тем самым освободиться от привязанности к физическому миру.

Может ли душа вернуться на землю

К примеру, в теле родившегося в семье младенца вновь обретает пристанище душа дедушки, который недавно умер. После реинкарнации люди могут оказаться даже в том же населенном пункте, или стране, где жили раньше, но не факт, что в теле человека. Перевоплощение в собак, кошек, свиней – удел грешников.

Экстрасенсы выделяют еще категорию так называемых неуспокоенных, блуждающих душ, которые нередко нагоняют страх на живущих, не дают им покоя. В подобных призраков, согласно данной теории, перевоплощаются самоубийцы, люди, погибшие в катастрофах, убиенные насильно.

Мнение регрессологов о состоянии души после смерти

Регрессией называют разновидность гипноза, при которой человек, погрузившись в транс, способен воспроизвести в памяти свои прошлые воплощения. К примеру, доктор Майкл Ньютон прослыл наиболее популярным регрессионистом двадцатого века.

В своих книгах «Путешествие души», «Жизнь между жизнями», «Предназначение души» (и не только в этих) он излагает рассказы пациентов, введенных им в состояние регрессии с целью получения ответа на вопрос, куда уходит душа человека после смерти.

По убеждению Майкла Ньютона (основанном на большой личной практике), душа изначально «знает» все, что предписано пережить человеку, любые предстоящие радостные и грустные события. И все они должны произойти с индивидумом, потому что это становится частью его персонального ценного жизненного опыта.

Воспоминания после смерти

Ньютон рассказывает и о том, с кем приходится встретиться душе в загробном мире, почему там необходимо перечислить все, что происходило с человеком в реальной жизни до момента смерти.

Не менее известные коллеги-регрессологи Ньютона – это, к примеру, Ян Стивенсон, Брайан Вайс.

Что можно сказать в заключение? Как-то однозначно резюмировать все вышесказанное вряд ли получится, потому что нет единственно верного ответа на вопрос, куда уходит душа человека после смерти. Тут за каждым остается право самостоятельно выбирать и принимать ту или иную версию, решать, что считать для себя истиной.

Аватар автора статьи
Автор - Ирина Петракова
Практикующий астролог, ученица Ирины Чукреевой
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

виджет материалов виджет материалов
Скачать полезные материалы
виджет подарка виджет подарка
Забрать гарантированный подарок