Получи персональный расчет своего денежного канала
Только до 29 апреля
Реклама. ИП Бочкарева В.Ф. ИНН 550505119324 ERID 2VtzquvFPj9 2VtzqwE4VMd
Фон топ бара Фон топ бара Фон топ бара
Главная Блог Периоды знаков зодиака: классические и по солнечной эклиптике

Периоды знаков зодиака: классические и по солнечной эклиптике

Просмотры 4190
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Можно заметить, что в астрологических календарях периоды знаков зодиака немного различаются. Например, в некоторых датой окончания «власти» Скорпиона называется 21 ноября, в других же – 22-е. И что же делать тем, кто родился 22 ноября? Считать себя Скорпионом или же Стрельцом?

На самом деле, граница периодов знаков нечеткая. А в високосные года она и вовсе может смещаться. И поделить время «властвования» тех или иных знаков четко по дням не получится. Чтобы определить именно ваш зодиакальный период, нужно обратить внимание на год рождения. А теперь обо всем по порядку.

Периоды жизни знаков зодиака согласно классической астрологии

Современная астрологическая система берет свое начало в астрологии и астрономии древнего Вавилона. В то время небесный круг делили на 360 равных частей. Год делили на 12 месяцев. Так образовался зодиакальный круг, в котором отражены знаки зодиака — 12 участков неба, равные тридцати градусам. С точки зрения истории, количество зодиакальных сегментов условно.

Периоды жизни знаков зодиака согласно классической астрологии

Знаки зодиака распределяются по дням и месяцам. Существует несколько вариантов распределения, но в России используется данный вид периодов знаков зодиака по месяцам и дням.

ЗнакГлифАстрологические даты
Овен21 марта — 20 апреля
Телец21 апреля — 21 мая
Близнецы22 мая — 21 июня
Рак22 июня — 22 июля
Лев23 июля — 21 августа
Дева22 августа — 23 сентября
Весы24 сентября — 23 октября
Скорпион24 октября — 22 ноября
Стрелец23 ноября — 22 декабря
Козерог23 декабря — 20 января
Водолей21 января — 19 февраля
Рыбы20 февраля — 20 марта

Названия знаков зодиака выбраны в честь самых больших и известных созвездий. Традиционная система зародилась ещё в первом тысячелетии до н.э., но формировалась на протяжении всей жизни. Астрологические традиции сохранили соотношение знаков зодиака, солнцестояний и точек равноденствия.

Скачайте бесплатно подборку документов из наших закрытых курсов и раскройте свое настоящее предназначение
Ирина Чукреева
Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас топ-5 полезных материалов, с помощью которых вы прокачаете все сферы своей жизни: финансы, реализация, отношения, семья, предназначение.

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БЕСПЛАТНО.

Скачивайте и используйте уже сегодня:
уже скачали
Стратегия богатства, которой следуют все миллионеры
3 важных аспекта для достижения цели
уже скачали
Раскройте потенциал вашего ребенка на 100%
Особенности знаков зодиака и их значение в жизни детей
уже скачали
Узнайте как использовать астрологию рода для достижения успеха
Улучшите свою жизнь благодаря опыту предков
уже скачали
Начните новую жизнь узнав свое предназначение всего за 3 шага
Найдите свой путь и обретите целостность
уже скачали
Проверьте своего партнера на верность
Топ самых верных знаков зодиака
Скачать файлы бесплатно 5,6 Mb

К примеру, дата отсчета периода знака зодиака Овен приходится на начало зодиакального круга, раньше в этом знаке была точка весеннего равноденствия.

 Периоды у знаков зодиака по положению Солнца на эклиптике

Знаки зодиака можно определить, как табличным методом по дате гражданского календаря, так и расчетным путем по положению Солнца на эклиптике. В отличие от знаков зодиака, в астрономии периоды прохождения Солнца по созвездиям зодиака весьма неодинаковы (Дева — 45 дней, Рак — 20 дней, Скорпион — 7 дней).

 Периоды у знаков зодиака по положению Солнца на эклиптике
ЗнакПериод в астрологии
Овен19 апреля — 13 мая
Телец14 мая — 19 июня
Близнецы20 июня — 20 июля
Рак21 июля — 9 августа
Лев10 августа — 15 сентября
Дева16 сентября — 30 октября
Весы31 октября — 22 ноября
Скорпион23 ноября — 29 ноября
Стрелец18 декабря — 18 января
Козерог19 января — 15 февраля
Водолей16 февраля — 11 марта
Рыбы12 марта — 18 апреля

4 стихии знаков зодиака

Существует 4 основные стихии (огонь, воздух, вода и земля) — элементы Вселенной. Каждый знак зодиака относится к одной из четырех групп стихий.

Подпишитесь на мой Телеграм-канал и получайте самые полезные материалы, астро-советы и приглашения на бесплатные мероприятия.

tg Перейти в Telegram

Связи между ними сложны и многообразны. Так стихии огня принадлежат Лев, Стрелец, Овен. Стихии воздуха — Весы, Близнецы, Водолей. Стихии воды — Рыбы, Рак, Скорпион. Стихии земли — Телец, Козерог, Дева.

  • Огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец)
4 стихии знаков зодиака

Огонь (∆) в астрологии олицетворяет жизненную энергию, твердую волю, мужество и воинственность. По природе огонь непредсказуем, вспыльчив, импульсивен и груб. Чтобы гореть, нужно приложить немало сил, поэтому огнь отражает физическую силу, но не выносливость.

Огонь всегда стремится подчинять и управлять всем. Огонь очень красивый, яркий, он тяготеет к красоте и провокации. Главной особенностью является наигранность.

  • Воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей)
Воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей)

Воздух (◊) — астрологический символ разума. По природе воздух лёгок и восприимчив к изменениям, но быстро к ним подстраивается. При этом он всегда свободен и независим. 

Внутренние качества представителей воздушных знаков: тревога, суета, нервозность, повышенная тревожность. Воздушные люди не способны на очень сильные переживания. Волнение не губительно для них, так как наступает быстрое затишье.

ТОП-5 документов,
которые подарят вам счастливые отношения
в 2024 году. Методики проверенные временем!

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас Топ-5 полезных материалов, которые помогут вам избежать ошибок и обрести то самое женское счастье!

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 неосознанных ошибок женщины

Ошибки из-за которых рушатся 97% отношений. Станьте особенной!

pdf иконка

Знаки зодиака, которые изменяют чаще всех.

Узнаете, кому можно верить в отношениях, а кому нет. Предупрежден, значит вооружен!

pdf иконка

Как определить, что вы подходите друг другу?

Устали ходить на свидания? Узнайте заранее, как определить вашего человека

pdf иконка

Худшие недостатки знаков зодиака в отношениях

Прочитайте, с кем вам точно НЕ по пути!

pdf иконка

Как проявляют себя знаки зодиака в любви?

Хватит гадать, влюблён ОН или нет. Читайте описание, как ведет себя мужчина в любви!

Скачали 13960 уже скачали

Характеристики знаков: сосредоточенность, гибкость, честность, умение скрываться от нежелательных событий. Движение, восходящее за счет интеллектуального превосходства. В отрицательной позиции — разговорчивость от чрезмерной открытости.

  • Водные знаки (Рак, Скорпион, Рыбы)
Водные знаки (Рак, Скорпион, Рыбы)

Вода (О) — эмоции и чувства являются основой данной стихии. Люди водной стихии хорошо скрывают мысли, но чувства спрятать удается редко. Чаще всего, настроение управляет человеком, а не наоборот. Водные знаки видят жизнь в ярких красках, очень внимательны к деталям и мелочам. Тщательно выбирают свое окружение.

Сохранение внутреннего стержня независимо от внешних изменений — главное её правило. Переполненность водой сводит с ума, вплоть до истерики и полного бессердечия. Но чаще всего вода пластична. Также она трудолюбива, ответственна и исполнительна. Поток воды быстр и не управляем, из-за чего чувства воды непостоянны. Любовь и смирение могут резко перерастать в жадность и ревность.

Вода отличается тонким и развитым воображением, что открывает в ней романтизм и идеализм.

  • Земные знаки (Телец, Дева, Козерог)

Земля (□) основа данной стихии — разум и рассудительность. Земля трудолюбива и упорна, тверда и стабильна в своих эмоциях. Земля постоянна и никуда не стремиться, при этом она прагматична и практична. Её характерными чертами являются исполнительность, рациональность и добросовестность. Последняя черта склоняет к подчинению. Земля любит анализировать и сомневаться, но делает это скрытно, в тайне от всех, что отражает такие качества как холодность, замкнутость, сухость.

Общая характеристика знаков зодиака

Многие астрологи уверены, что знаки зодиака важны в жизни каждого человека. Ведь они позволяют узнать особенности характера человека: сильные и слабые черты. В последнее время астрология набирает популярность, многие люди заказывают разборы кармы, прогнозы на новый год, строят планы, исходя из положения планет. Люди верят, что звезды и знаки зодиака связаны между собой и могут помочь в поиске себя или выборе целей.

У каждого знака свой характер, чаще всего совпадающий с темпераментом человека и его увлечениями. Зная дату рождения и знак зодиака, можно узнать об отношениях с другими людьми, выбрать вторую половинку, узнать совместимость по знакам. В зависимости от гороскопа — периода знака зодиака, можно проследить взаимоотношения с представителями других знаков зодиака.

Небесные тела и солнечный путь всегда движутся. В момент рождения человека положение тел и солнечного пути по эклиптике проходят по одному и тому же знаку зодиака. Таким образом, человек обретает определённый знак зодиака, который описывает его психологический портрет и влияет на сферы жизни: семья, карьера, здоровье и т.д.

  • Овен
Общая характеристика знаков зодиака

Овен — восточный дневной знак, отражающий мужскую энергию. Он характеризуется кардинальностью, вспыльчивостью и отсутствием умеренности. Овны являются представителями дневного дома Марса. 

Овны упрямые, целеустремленные и справедливые. Они не любят рутину и теряют интерес к делу очень быстро. По жизни овны оптимисты. Их вспыльчивый темперамент отлично прослеживается в любви: дикая страсть сменяется равнодушием, из-за чего, они легко находят замену партнёру.

  • Телец
Телец

Телец — южный ночной знак женской энергии. Отличается холодностью, сухостью и приземленностью. Флегматичные тельцы являются представителями ночного дома Венеры.

Тельцы рождаются для совершенствования мира. Даже самое провальное дело тельцы доводят до конца, и оно всегда имеет успех. Найти человека, доброжелательнее тельца невозможно, они всегда поднимают настроение. Представители данного знака очень трепетно относятся к своим друзьям. Но никогда не пытайтесь обидеть или оскорбить друга тельца, на вас падет гнев яростного и беспощадного быка. 

  • Близнецы
Близнецы

Близнецы — дневной знак, отражающий мужскую энергию. Близнецы очень подвижны и непостоянны в настроении. Данный человеческий знак является представителем западного дневного дома Меркурия.

Близнецы часто являются сангвиниками. Их поведение не постоянно: могут веселиться, но потом разозлиться. Быть в покое — это не о близнецах, им необходимо движение. Люди данного знака ненавидят рутину и выбирают профессии, связанные с творчеством: артисты, музыканты, танцоры. Если вдруг не получается работать на сцене, сценой становится их собственная жизнь.

  • Рак
Рак

Рак — северный ночной знак, отражающий женскую энергию. Раки меланхоличны, молчаливы и зависимы от воды. Рак — единственный дом Луны.

Раки живут собственными чувствами и часто отгораживаются от окружающего мира. Материальные вещи всегда отступают на второй план, ведь главное, что есть в жизни рака — семья и близкое окружение. О жизни дорогих им людей, раки будут заботиться куда больше, чем о своей собственной, они самоотверженны.

  • Лев
Лев

Лев — восточный дневной знак мужской энергии. Львы относятся к стихии огня. Они вспыльчивы, любят командовать. Данный знак единственный — единственный представитель дома Солнца.

Львы очень притягательны, даже если вы его не полюбите, равнодушие обойдет вас стороной. Львы любят роскошь: изысканный вкус позволяет окружать себя только самыми красивыми вещами. Несмотря на яркость и беспринципность львов, чаще всего, внутри скрывается тонкая и ранимая душа.

  • Дева
Дева

Дева — южный ночной знак женской энергии. Представители данного знака флегматичны и холодны. Домом и местом экзальтации дев является Меркурий.

Девой управляет культ разума. Она стремится побеждать свои чувства, особенно, мешающие в определенный момент, и рационально мыслить. Девы идеалистичны во всем, поэтому ищут и нейтрализуют все имеющиеся недостатки, в любой сфере жизни. Девы не боятся одиночества, но могут заводить крепкие долгосрочные отношения. 

  • Весы
Весы

Весы — западный дневной знак мужской энергии. Человеческий знак, отличающийся сангвиническим темпераментом. Представитель дома Венеры.

Весы кардинальны и горячи в своих решениях, но принимают их дольше, чем обладатели других знаков. Они будут достаточно долго взвешивать все за и против, чтобы не упустить ничего важного из виду. Весы дружелюбные и обладают хорошими манерами, чем завоевывают внимание и признательность окружающих людей. Хорошо контролируют свои чувства и эмоции. 

  • Скорпион
Скорпион

Скорпион — северный ночной женский знак. Скорпион является фиксированным представителем водной стихии и дома Марса. Люди данного знака меланхоличны.

Характер скорпиона невозможно усмирить, но несмотря на это люди часто испытывают влечение к людям данного знака. Скорпионы легко располагают к себе других людей, помогает им, если нужно, не требуя ничего взамен. Личная жизнь подобна вулкану: эмоции и страсть захватывают скорпионов, доставляя им удовольствие. Одиночество для скорпиона — пытка и самый главный страх. Чтобы его избежать, скорпионы всегда в поисках новых знакомств и партнёров. 

  • Стрелец
Стрелец

Стрелец — восточный дневной знак мужской энергии. По природе стрельцы — приспособленцы.  Они являются представителями дома Юпитера.

Огненный холерический характер стрельцов порождает страсть к азарту, часто доводит до опасных ситуаций, лишает здравого смысла. Стрельцы не бояться жизненных преград, они их возбуждают. Чем сложнее испытание, тем быстрее и лучше они его пройдут. Стрельцы — самые интересные и преданные друзья и любовники. Высокий уровень харизмы и влечения привлекает большую толпу поклонников и почитателей, которые готовы ради них на все.

  • Козерог
Козерог

Козерог — южный ночной знак женской энергии. Холодный и флегматичный характер четвероногого козерога лишает обладателей данного знака душевной теплоты. Козероги являются представителями дома Сатурна и знака экзальтации Марса.

Трудолюбие и умение принимать верные решения, исходя из своих сил и возможностей, приводят козерогов к небывалым успехам. Они часто побеждают и всегда добиваются поставленных целей. Козероги — реалисты, но иногда видят в своей жизни только чёрное, хотя это не так. Представители данного знака имеют устойчивые взгляды на жизнь и бояться привязываться к кому-либо или чему-либо.

  • Водолей
Водолей

Водолей — западный дневной знак мужской энергии. Водолеи рациональны, обладают сангвиническим характером. Являются представителями второго дома Сатурна.

Водолеи автономны и независимы. Конечно, их окружают любящие люди, но мало кто их действительно понимает. У них развита невероятная способность докапываться до истины. Водолеи мыслят крайне нестандартно. Вам сложно будет узнать, как они нашли ответ или решение проблемы, не зная дословно их мысли. Также у водолеев хорошо развита интуиция, но часто она ее игнорируют. 

  • Рыбы
Рыбы

Рыбы — северный дневной знак женской энергии. Рыбы обладают меланхоличным темпераментом. Холодны и мутабельны — легко приспосабливаются к любым изменениям. Являются представителями дома Юпитера и места экзальтации Венеры.

Рыбы романтичные и меланхоличные натуры. Уровень энергии и упорства низок, поэтому окружающих они привлекают добротой и отзывчивостью. Если рыба попадает в сложную ситуацию, то не решает её, а пережидает за чьей-либо спиной, но, как ни странно, ей прощают подобное поведение. 

Людям, чья дата рождения приходится на переходный период знаков зодиака, свойственны качества пограничных знаков. Если вы хотите узнать качества вашего знакомого или близкого человека, вам лишь достаточно узнать его дату рождения или знак зодиака.

Аватар автора статьи
Автор - Ирина Петракова
Практикующий астролог, ученица Ирины Чукреевой
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

виджет материалов виджет материалов
Скачать полезные материалы
виджет подарка виджет подарка
Забрать гарантированный подарок