Получи персональный расчет своего денежного канала
Только до 02 апреля
Реклама. ИП Бочкарева В.Ф. ИНН 550505119324 ERID 2VtzquvFPj9 2VtzqwE4VMd
Фон топ бара Фон топ бара Фон топ бара
Главная Блог Равноденствие в 2023 году: что это, особенности, традиции

Равноденствие в 2023 году: что это, особенности, традиции

Просмотры 1506
Время чтения: 10 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Равноденствие — это особое событие, которое происходит дважды в год, когда солнце пересекает небесный экватор, а день и ночь имеют одинаковую продолжительность. В этом году, в 2023, мы наблюдали весеннее равноденствие 21 марта.

Культурное и историческое значение. В некоторых культурах люди используют это время для празднования плодородия и новых начинаний. Древние египтяне отмечали этот день пирами, а современные язычники собираются, чтобы обменяться подарками в виде еды и цветов. 

День весеннего равноденствия – 2023

Астрономическое начало весны, а иначе день весеннего равноденствия, в 2023 году пришлось на 21 марта. Световой день и ночь этого числа были по 12 часов. После этого события ночь будет становиться короче.

Скачайте топ-5 материалов из наших платных курсов и узнайте, как найти свое предназначение, увеличить доход и обрести любовь.
Ирина Чукреева
Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас топ-5 полезных материалов, с помощью которых вы прокачаете все сферы своей жизни: финансы, реализация, отношения, семья, предназначение.

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БЕСПЛАТНО.

Скачивайте и используйте уже сегодня:
уже скачали
Самый быстрый способ найти свое Предназначение
Проверенная методика по поиску себя
уже скачали
Знаки зодиака, которые точно будут изменять!
Узнайте, кому нельзя верить в отношениях и проверьте свою вторую половинку
уже скачали
Как найти подход к своему ребенку и развить его
Гайд со знаками зодиака и рекомендациями по развитию сильных сторон
уже скачали
Как раскрыть свой потенциал на 100% и получить максимум
Узнаете, как получить дополнительный ресурс и энергию
уже скачали
Секретный документ, как разбогатеть именно ВАМ
Как узнать свои аспекты богатства и успеха
Скачать файлы бесплатно 5,6 Mb

Весеннее равноденствие не закреплено за конкретной датой и временем. Как правило, это событие происходит с 19 по 21 марта, а время варьируется с учётом часового пояса. Общемировой точкой отсчёта является время по Гринвичу (GMT). На его основе высчитывают точное время, добавляя или вычитая из него часы в зависимости от геопозиции. В 2023 году весеннее равноденствие по Гринвичу было 20 марта в 21:25.

Особенности равноденствия в 2023 году

Равноденствие предвещает обновление, начало нового энергетического цикла года. Мы живём в период, когда на Солнце начали возникать сильные вспышки, которые оказывают воздействие на нашу Землю. Ощущают это не только чувствительные к погодным условиям люди. Меняются все процессы и энергия планеты, а нам надо к этому привыкнуть.

Период наступления весны ощущается очень сильно. Большое количество людей смогли почувствовать, как ушли давящие и противоречивые энергии, оказывавшие негативное воздействие в начале марта. Главное в этот период — сохранять спокойствие, хорошее настроение, избегать конфликтов и споров, не излучать негатив. От этого зависит, какие энергии будут вас сопровождать.

Что сулит «рыбное время»

Равноденствие в 2023 году совпало с переходом Солнца и Меркурия в знак зодиака Рыбы. Это событие не менее сильно воздействует на нас. После астрономического наступления весны ожидается новолуние в Рыбах. Поэтому можно сказать, что конец марта – это «рыбное» время, так как именно этот водный знак влияло на нашу жизнь.

Что сулит «рыбное время»

Нахождение Солнца в Рыбах говорит о спокойствии, которое придёт после непростого начала месяца. У людей появилось больше терпения, доброжелательности к родным и склонность к компромиссам. Данный период хорошо подходит для духового развития, размышлений о жизни и изменения отношения ко многим ситуациям. При этом не стоит предпринимать резкие, прагматичные и рациональные действия, потому что этому препятствует небольшая затуманенность в мыслях.

Переход Меркурия в Рыбы способен вызвать желание закрыться от окружающих, большую часть времени находиться наедине с собой.

Что такое день весеннего равноденствия с научной точки зрения

Мы узнали, какого числа в 2023 году равноденствие, а теперь разберёмся, что это такое с точки зрения науки. В первую очередь необходимо вспомнить, что земная ось вращения наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца (эклиптики). Данный наклон и способствует тому, что меняются времена года. Продолжительность светового дня, угол попадания солнечных лучей, объём получаемого тепла – всё это изменяется вместе с сезонами.

Только до 31 марта
Пройдите бесплатно базовый курс по астрологии и узнайте,
как удвоить доход, обрести любовь и реализовать свой потенциал!
gift

Авторская методичка, рекомендации
для каждого дня недели и подборка материалов
для начинающего астролога в подарок!

Пару раз в течение года (в марте и сентябре) солнечные лучи проходят перпендикулярно экватору Земли. На два противоположных полушария – Северное и Южное – попадает практически одинаковый объём света, что приводит к тому, что день и ночь на всей планете длятся примерно одно и то же время.

В период весеннего равноденствия Солнце проходит через небесный экватор с юга на север. Это приводит к наступлению астрономической весны в Северном полушарии: ночь становится короче. В Южном полушарии в это время наступает астрономическая осень: световой день сокращается.

Из-за непостоянства даты весеннего равноденствия было принято, что в Северном полушарии весна длится три месяца – март, апрель, май. Получается, что метеорологический весенний период начинается с 1 марта, а астрономический – с 19 по 20 марта (по Гринвичу) в зависимости от текущего года.

День весеннего равноденствия в истории

Весеннее равноденствие имело особое значение почти для каждого народа Земли. Весну всегда встречали особенно трепетно. В дохристианский период, к примеру, кельтский и германский народы устраивали празднества в честь богини утренней зари – Остары (Эостры). Они верили, что богиня возрождалась. Её имя схоже с именами других богинь: Астреи, Астарты, Иштар, Ашторет и Эос. День равноденствия обязательно праздновался, потому что это влияло на будущий урожай.

Интересный факт, что Пасха на немецком языке заучит как Ostern, а на английском – Easter. Так случилось из-за тесного переплетения языческих и христианских традиций. Число, на которое придётся христианская Пасха, можно выяснить с помощью специальных таблиц, при этом оно зависит от дня весеннего равноденствия и лунного календаря.

В нашей стране на день весеннего равноденствия пекли булочки в форме жаворонков, и даже в 2023 году некоторые продолжают придерживаться данной традиции. Булочки подкидывали вверх и ловили для того, чтобы было хорошее здоровье в течение всего года. Существует даже пословица: жаворонков пеките – здоровье ловите.

День весеннего равноденствия в истории

Традиции праздника

Многие народы ещё до того, как было найдено научное объяснение дню весеннего равноденствия, замечали данное явление. В далёкие времена равноденствие наделялось магическими свойствами, поэтому существовало множество ритуалов и традиций. Большое количество поверий, которые есть в наше время, это «потомки» язычества.

В день весеннего равноденствия исполняли специальные ритуалы, которые являлись символом возвращения к жизни и очищения. Зачастую после этого события люди занимались посевом культур и подготовкой к новому сезону. По этой причине большая часть традиций дня весеннего равноденствия относится к плодородию.

Для русского народа приход весны был радостным событием. Люди накрывали праздничные столы, шумно отмечали этот день. Невозможно было представить его без увлекательной ярмарки, на которой были сувениры, песни и вкусные блюда. Некоторые сёла и деревни продолжают эту традицию до сих пор.

ТОП-5 документов,
которые подарят вам счастливые отношения
в 2024 году. Методики проверенные временем!

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас Топ-5 полезных материалов, которые помогут вам избежать ошибок и обрести то самое женское счастье!

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 неосознанных ошибок женщины

Ошибки из-за которых рушатся 97% отношений. Станьте особенной!

pdf иконка

Знаки зодиака, которые изменяют чаще всех.

Узнаете, кому можно верить в отношениях, а кому нет. Предупрежден, значит вооружен!

pdf иконка

Как определить, что вы подходите друг другу?

Устали ходить на свидания? Узнайте заранее, как определить вашего человека

pdf иконка

Худшие недостатки знаков зодиака в отношениях

Прочитайте, с кем вам точно НЕ по пути!

pdf иконка

Как проявляют себя знаки зодиака в любви?

Хватит гадать, влюблён ОН или нет. Читайте описание, как ведет себя мужчина в любви!

Скачали 13960 уже скачали

Весеннее равноденствие праздновали и древние народы других государств. К примеру, в Иране, Казахстане, Таджикистане и Киргизии в этот день отмечают Навруз (праздник начала весны и возрождения природы).

Приметы на день весеннего равноденствия

В 2023 году весеннее равноденствие уже не имеет такого большого значения, но раньше по погоде в этот день делали метеорологические предсказания. 

  • Если был мороз, то ещё на протяжении сорока дней будет холодно, а плюсовая температура говорила о том, что следующие сорок дней тоже будут тёплыми.
  • Стая птиц в небе – признак будущего богатого урожая зерновых культур.
  • Когда облака плывут быстро и находятся довольно высоко, это значит, что погода будет ясной и солнечной.
  • Если во время ветра и метели в этот день снег ляжет на полях волнами, то можно ожидать богатого урожая овощей и хлеба.
Приметы на день весеннего равноденствия

Что нельзя делать в день весеннего равноденствия

Если вы соблюдаете традиции празднования равноденствия, то напомним о том, что запрещено делать в этот день.

Перед приходом весеннего равноденствия необходимо сделать уборку в квартире, избавиться от всего лишнего, вынести мусор, чтобы было место для нового и хорошего.

Противопоказаны ссоры, конфликты, негативные разговоры и мысли. Необходимо сконцентрироваться на хорошем. Можно строить планы на будущее и загадывать желания. Нелишним будет написать план шагов для достижения поставленных целей.

Обязательно надо помогать, если вы знаете, что способны на это, или вас попросили о помощи.

Нежелательно пересаживать растения, потому что они могут не прижиться.

В весеннее равноденствие и в течение двух дней после неё советуют загадывать желания, разрабатывать планы, представлять, как они осуществляются. Но 21 марта этого года в день равноденствия было ещё и новолуние. В этот момент считается, что Луны как бы нет, а это говорит о том, что отсутствует воздействие её энергии на нашу планету. При этом последующие три дня растущей Луны считаются самыми энергетически сильными. Так что заняться проработкой своих желаний необходимо с 22 по 24 марта. Помимо этого, особое внимание надо уделить сновидениям, потому что они могут предсказать будущее или содержать в себе ценные подсказки.

Аватар автора статьи
Автор - Ирина Петракова
Практикующий астролог, ученица Ирины Чукреевой
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

виджет материалов виджет материалов
Скачать полезные материалы
виджет подарка виджет подарка
Забрать гарантированный подарок