Получи персональный расчет своего денежного канала
Только до 02 апреля
Реклама. ИП Бочкарева В.Ф. ИНН 550505119324 ERID 2VtzquvFPj9 2VtzqwE4VMd
Фон топ бара Фон топ бара Фон топ бара
Главная Блог Сатурн в натальной карте и роль его аспектов в жизни человека

Сатурн в натальной карте и роль его аспектов в жизни человека

Просмотры 4093
Время чтения: 10 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Сатурн в натальной карте отражает неприятности, переживания натива, а также напрямую связан с дисциплиной и жизненными ограничениями. Вообще, это одна самых проблемных планет в персональном гороскопе. И чем хуже ее положение, тем сложнее сама судьба человека.

Однако, зная сильные и слабые стороны Сатурна, грамотно анализируя его аспекты и обращая внимание на транзитные точки, можно скорректировать жизненные обстоятельства. В сегодняшнем материале мы рассмотрим его значение в мужской и женской космограмме, положение в знаках Зодиака и домах.

Общая характеристика Сатурна в натальной карте

Положение, в котором находится Сатурн в натальной карте, считается самым важным для анализа кармы человека. В целом же это − планета системности, организованности, порядка, режима, подчиненности, ограничений и замедлений.

Сатурн символизирует старость, обслуживающий персонал, начальство, власть, нищих и бедных, печаль, болезни хронического характера, продолжительность жизненного срока. По его расположению судят о полученном опыте, честности, открытости, смирении, духовной силе, способности к отказу от мирских привязанностей − власти, известности, богатства.

Общая характеристика Сатурна в натальной карте

На санскрите Сатурн называют Шани – «медленный». Задача этой энергии – научить человека справляться с жизненными трудностями, терпеливо ждать, сносить ограничения, мириться с потерями и невозможностью получить желаемое.

Планета знакомит с таким важным понятием, как время. Сатурн, как верный слуга кармы, заставляет личность отрабатывать последствия своих поступков. Карма является союзником времени. Если мы понимаем ценность минут, часов и дней, это благоприятно для жизненного универсума. А за безрассудное отношение к нему время обязательно накажет трудностями и неудовлетворенностью.

Скачайте топ-5 материалов из наших платных курсов и узнайте, как найти свое предназначение, увеличить доход и обрести любовь.
Ирина Чукреева
Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас топ-5 полезных материалов, с помощью которых вы прокачаете все сферы своей жизни: финансы, реализация, отношения, семья, предназначение.

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БЕСПЛАТНО.

Скачивайте и используйте уже сегодня:
уже скачали
Самый быстрый способ найти свое Предназначение
Проверенная методика по поиску себя
уже скачали
Знаки зодиака, которые точно будут изменять!
Узнайте, кому нельзя верить в отношениях и проверьте свою вторую половинку
уже скачали
Как найти подход к своему ребенку и развить его
Гайд со знаками зодиака и рекомендациями по развитию сильных сторон
уже скачали
Как раскрыть свой потенциал на 100% и получить максимум
Узнаете, как получить дополнительный ресурс и энергию
уже скачали
Секретный документ, как разбогатеть именно ВАМ
Как узнать свои аспекты богатства и успеха
Скачать файлы бесплатно 5,6 Mb

Положение Сатурна в карте указывает на сферу, где человеку придется отдавать кармический долг. В определенное время в жизни возникают препятствия, натив сталкивается с потерями и неудачами. Это и есть уроки кармы, которые необходимо принимать с терпением. Наличие Сатурна в доме гороскопа вызывает в нем задержки, приостановки, замедление процессов. Так Шани учит смирению и принятию.

Если вы видите, что дела не сдвигаются с места, возникают все новые проблемы, надо поразмыслить над тем, какие уроки Сатурна еще не усвоены. Возможно, спустя какое-то время вы обнаружите, что пошло развитие, начинают реализовываться планы, и это будет означать, что с экзаменом вы справились.

Общая характеристика Сатурна в натальной карте

Расположение планеты в доме указывает на сферу проработки кармических долгов, а знак зодиака, в котором он находится, – на характер событий. Таким образом идет процесс развития личности и души. Если в сфере, где оказался Сатурн, у вас все в порядке, значит, вы успешно решаете поставленные им задачи. Кроме того, его положение связано с продолжительностью жизни. Говорится, что наличие ограничений и удаление ненужного продляют жизнь человека.

Где стоит Сатурн в натальной карте, там предстоит много трудиться. Какая это будет работа, показывает значение дома, накшатры, отношений с другими планетами. Способность к самоограничениям приводит к отличным результатам на рабочем месте. Сильный Сатурн указывает на трудолюбивого и усердного специалиста.

Сатурн в натальной карте у женщин и мужчин

  • Сатурн в натальной карте женщины.

Положение Сатурна в натальной карте женщины не дает каких-либо особых отличий. Влияние небесного тела складывается из многих факторов. Ограничения могут касаться любой жизненной сферы.

Одними из проявлений сильного Сатурна у женщин являются стойкость духа, решимость, сильная воля и ответственность за свои действия. Когда это необходимо, они способны много работать, во всем ограничивая себя. Обладают непростым характером, требовательны к себе и другим, в связи с чем возникают проблемы в отношениях.

Благоприятное положение Сатурна в женской карте выражается в спокойном поведении, контроле за эмоциями, отсутствии беспочвенных страхов. Их серьезность, строгость и отстраненность мешают развитию любовного романа.

Сатурн в натальной карте женщины
  • Сатурн в натальной карте мужчины.

Как уже говорилось, нет каких-либо особенностей в расположении Сатурна в натальной карте мужчины и женщины. Планета кармы ведет себя одинаково, наделяя личность стремлением к дисциплине, порядку, режиму и соблюдению правил.

Сильному влиянию Сатурна подвержена деловая сфера. Если оно благоприятно, человек приобретает качества уравновешенности и трудолюбия, усиливается его способность к принятию рациональных и верных решений порой в очень сложных ситуациях.

Благодаря сильному Сатурну, мужчина может выбрать профессию полицейского, военного или любую другую, которая связана с обеспечением порядка. Его может привлечь спортивная карьера, ведь ему не привыкать ограничивать себя в удовольствиях и развлечениях во имя большой цели. Мужчины с сильным Сатурном в карте часто имеют суровый вид, они спокойны и не щедры на проявления чувств, контролируют свои эмоции. Следуют дисциплине, инструкциям и распорядку.

Сильный, слабый и ретроградный Сатурн в натальной карте

Сильный Сатурн наделяет:

  • огромной выносливостью и целеустремленностью;
  • склонностью к дисциплине и нетерпимостью к слабостям окружающих;
  • способностью к накоплению материальных благ;
  • терпением и рационализмом;
  • качествами, благоприятствующими выживанию в самых неблагоприятных условиях;
  • способностью к самоограничению, максимальному отказу от желаний.
Только до 31 марта
Пройдите бесплатно базовый курс по астрологии и узнайте,
как удвоить доход, обрести любовь и реализовать свой потенциал!
gift

Авторская методичка, рекомендации
для каждого дня недели и подборка материалов
для начинающего астролога в подарок!

Слабый Сатурн связан с:

  • частыми заболеваниями, переломами;
  • неспособностью преодолевать трудности, справляться с экстремальными ситуациями;
  • страхом перед принятием решений;
  • излишней чувствительностью, сентиментальностью, неуравновешенностью;
  • отрицанием правил;
  • недисциплинированностью, расхлябанностью.

Ретроградный Сатурн. Наличие ретроградного Сатурна в натальной карте оказывает неблагоприятное влияние, в результате люди совершают неразумные поступки, заставляющие их страдать от последствий. Они затрудняются в выборе, впадают в растерянность, если от их решений зависит дальнейшая жизнь.

Сатурн в домах гороскопа

Рассмотрим подробнее положение Сатурна в домах натальной карты:

  • Сатурн в 1-м доме. Это не слишком хорошее положение для формирования характера, особенностей поведения, самопрезентации. Человек с таким Сатурном часто выглядит серьезным, задумчивым, печальным. Склонен к пессимизму и депрессии.
  • Сатурн во 2-м доме. Это придает неблагоприятный оттенок настроению дома богатства и личных ресурсов. Сатурн как планета кармы и ограничений указывает на то, что человеку придется много, кропотливо и усердно трудиться, и при этом получать маленькую зарплату.
  • Сатурн в 3-м доме. В этом случае планета оказывает влияние на сферу общения, взаимодействия с окружающими, а также образование. Владельцы такого гороскопа могут испытывать трудности с коммуникациями. Чтобы стать более общительными, им необходимо преодолеть природную робость и стеснительность. Ка правило, эти персоны общаются с небольшим кругом лиц.
  • Сатурн в 4-м доме. Сатурн в угловом доме указывает на отсутствие чувств безопасности, внутреннего удовлетворения и комфорта даже в своем доме и рядом с тем, к кому они привыкли. Они не склонны тратить время на создание уюта, подчас живут в спартанских условиях. Однако умеют справляться с бытовыми трудностями и хорошо ведут свой дом.
Сатурн в домах гороскопа
  • Сатурн в 5-м доме. Это сфера творческих способностей, самообразования и романтических отношений. И когда сюда попадает негативный Сатурн, он наделяет натива стеснительностью и застенчивостью, которые мешают ему, к примеру, поднять руку для ответа на уроке, выступить с сообщением перед компанией и т. д. Но если человек преодолеет свою робость, то сможет стать спикером, который очень понятно и доступно освещает тему.
  • Сатурн в 6-м доме. Это хорошее положение для Сатурна, наделяющее людей серьезным подходом к делу и надежностью. Они всегда следуют правилам и сами могут составлять инструкции и регламенты. Всегда соблюдают субординацию. К своим обязанностям относятся ответственно, не оставляют незавершенных дел и невыполненных обязательств. В конфликтных ситуациях, происходящих на работе, занимают нейтральную позицию, обычно у них большой стаж на одном месте службы.

ТОП-5 документов,
которые подарят вам счастливые отношения
в 2024 году. Методики проверенные временем!

Ирина Чукреева Ирина Чукреева
Ирина Чукреева

Практикующий звездный астролог

Мы подготовили для вас Топ-5 полезных материалов, которые помогут вам избежать ошибок и обрести то самое женское счастье!

Обычно эти материалы мы открываем только для наших учеников, но сейчас Вы можете получить их БЕСПЛАТНО.

уже скачали

5 неосознанных ошибок женщины

Ошибки из-за которых рушатся 97% отношений. Станьте особенной!

pdf иконка

Знаки зодиака, которые изменяют чаще всех.

Узнаете, кому можно верить в отношениях, а кому нет. Предупрежден, значит вооружен!

pdf иконка

Как определить, что вы подходите друг другу?

Устали ходить на свидания? Узнайте заранее, как определить вашего человека

pdf иконка

Худшие недостатки знаков зодиака в отношениях

Прочитайте, с кем вам точно НЕ по пути!

pdf иконка

Как проявляют себя знаки зодиака в любви?

Хватит гадать, влюблён ОН или нет. Читайте описание, как ведет себя мужчина в любви!

Скачали 13960 уже скачали
  • Сатурн в 7-м доме. Это дом отношений; само собой, положение Сатурна в этом угловом доме негативно сказывается на данной сфере. В партнерстве и любых взаимодействиях с людьми человек будет проходить кармические уроки. Он не очень стремится к новым знакомствам, и тесную связь обычно поддерживает с малым кругом близких. Благодаря лояльному отношению к недостаткам людей, обладатель такого Сатурна пользуется уважением коллег. На работе вежлив, корректен и внимателен, не отказывается помочь, но не тратит время на пустые разговоры и бессмысленные знакомства.
  • Сатурн в 8-м доме. Если говорить о материальном благополучии, такое положение Шани несет негативные влияния. Возможны драматичные повороты судьбы, поражения и потери. Но все это способствует духовному развитию, человек закаляется в житейских трудностях, становится крепче и сильнее духом, набирается мудрости, знаний, опыта.
Сатурн в 8-м доме
  • Сатурн в 9-м доме. Планета портит дела 9 дома, к которым относится получение высшего образования, а также знаний о философии, религии, устройстве мира. В этой сфере могут возникать задержки и трудности (придирки учителей, снижение оценок). Сатурн заставляет терпеливо повторять пройденное, учиться прилежно и упорно, тогда человек обязательно получит заветный диплом.
  • Сатурн в 10-м доме. Здесь планета указывает на то, что человеку на пути к высокой должности придется много трудиться. Успех не придет сам, за все нужно будет заплатить терпением, усидчивостью, настойчивостью. Но планета за все эти усилия может хорошо вознаградить. Пробовать свои силы можно в качестве менеджера, помощника, организатора, администратора.
  • Сатурн в 11-м доме. Неблагоприятное положение в доме прибыли может наделить человека способностями к прогнозированию и созданию долгосрочных планов. Он реалистичен, не витает в облаках, поэтому его планы имеют определенный алгоритм, практичны и действенны. Их применение позволяет человеку добиваться успешных результатов в оптимальные сроки. В качестве деятельности такие персоны выбирают науку, сферу новых технологий.
  • Сатурн в 12-м доме. Положение Сатурна препятствует карьерному росту и ведет к ухудшению здоровья. Обычно это люди уравновешенные, спокойные, немного медлительные. Предпочитают работать в одиночку – так они более эффективны. Но их труд нечасто высоко оценивают. Они выбирают работу медика или соцработника и часто трудятся в закрытых учреждениях.

Сатурн в знаках зодиака

Нахождение Сатурна в разных знаках:

  1. В знаке Овен. Проявляется в форме резкости и вспыльчивости характера. В общении натив слишком прямолинеен и может срываться на окружающих: сначала скажет, потом подумает. Это одна из причин трудностей самореализации.
  2. В знаке Телец. В действиях прослеживается логика и последовательность. Человек обдумывает каждый шаг. Решение задач происходит благодаря упорству и трудолюбию, и это очень нравится планете кармы – Сатурну.
  3. В знаке Близнецы. Человек излишне зависим, постоянно обращается за помощью к родственникам и друзьям. Меркантилен, всегда думает о своей выгоде. Дружит только с теми, кто может быть полезен.
  4. В знаке Рак. Здесь Сатурн расположен неудачно, т. к. слишком влияет на эмоциональность натива: у него усиливается склонность к затворничеству. Память о детских обидах не дает строить нормальные взрослые отношения. Персона часто паникует. Излишне доверяет людям, неверно оценивая внешний вид собеседника.
  5. В знаке Лев. Негативное влияние на характер человека проявляется в грубости и высокомерии. Он не считает нужным говорить тактично и корректно. Проблемы в его жизни часты из-за конфликтного поведения.
  6. В знаке Дева. Дает быстрый карьерный рост. Природное стремление к дисциплине и порядку позволяет нативу концентрироваться на решении текущей проблемы, поэтому они не накапливаются и не тормозят профессиональное развитие.
  7. В знаке Весы. Отличное положение для достижения успеха в деловой и творческой сферах. Человек старателен и стремится к совершенству. Работает с душой, за что получает признание окружающих.
Сатурн в знаках зодиака
  1. В знаке Скорпион. Резко возникающие проблемные ситуации, кризисы, неожиданные изменения в жизни заставляют персону быстро принимать решения и находить способ преодоления. Но Сатурн наделяет таких людей хорошей интуицией и силой воли.
  2. В знаке Стрелец. Проблемы у натива чаще проявляются в дальних путешествиях и поездках.
  3. В знаке Козерог. Сатурн здесь в своем знаке и помогает человеку бороться с несправедливостью и неравенством. Характер персоны отличается педантичностью и дисциплинированностью. Во время работы человек выкладывается на 100 %. Уважаем коллегами и начальством.
  4. В знаке Водолей. Также благоприятное положение. Человек не боится проблем, видит появляющиеся новые возможности. Способен находить неординарные способы решения любых сложных задач.
  5. В знаке Рыбы. Про таких говорят: «Я сам обманываться рад». Человек слишком доверчив и позволяет водить себя за нос. Часто паникует. С неохотой принимает самостоятельные решения.

Итак, Сатурн не всегда бывает негативным и наказывает человека. Он любит трудолюбивых, терпеливых и настойчивых, и может щедро наградить за способность к самоограничениям.

Как проработать Сатурн в натальной карте

Не всегда сразу можно понять, как влияет Сатурн на судьбу индивида.

Например, человек ведет себя хаотично и бессистемно: то всего себя отдает работе, то может внезапно охладеть к труду и лежать целыми днями в постели. То говорит, что счастлив взаимодействовать с такими людьми, и вдруг, ни с того ни с сего, решает уволиться и больше никогда не поддерживает никаких отношений. Это не соответствует сатурнианским принципам, поэтому из-за эмоциональных качелей ухудшается физическое состояние натива.

В этом случае обязательно необходимо внедрять систему ценностей Сатурна в пространство, где расположилась эта планета. Речь, конечно, о трудолюбии, уважении ко времени, постоянстве, ответственности. Отдых и расслабление должны быть под контролем.

Гармонизация сатурнианской энергии связана с выполнением конкретных действий, но они должны быть четко структурированы – именно этого требует планета. Если энергия не сбалансирована, то ее влияние будет разрушающим. Личность не может действовать в полную силу, возрастает внутреннее недовольство собой, стыд, вина, ну и все такое. Иногда даже очень молодой человек в такие моменты ведет себя, как старик.

Как проработать Сатурн в натальной карте

Что можно порекомендовать для достижения кардинальных изменений к лучшему:

  • Ищите положительное в любой неприятной истории, заведите привычку планировать дела, соблюдайте распорядок дня, держите эмоции под контролем, это в особенности касается посещения всяких инстанций и госструктур.
  • Отец, дедушка, старшие родственники представляют Сатурн, поэтому выстраивайте с ними правильную линию поведения, оказывайте помощь пожилым людям, инвалидам.
  • Убедитесь, что в бытовом плане у вас есть все необходимое, закройте прорехи в бюджете, купите недостающее, отремонтируйте то, что сломано, а ненужное отправьте на свалку. Не храните хлам.
  • Системно займитесь здоровьем, пройдите диагностические осмотры у специалистов, отрегулируйте свой режим дня. Так влияние Сатурна станет более благоприятным.
  • Очень важно не стоять на месте в профессиональном плане, нужно заниматься самообразованием, совершенствоваться и развиваться, осваивать новые методы работы. Через какое-то время результаты вас очень порадуют.
  • Проводите регулярную уборку дома, сделайте этот процесс радостным.
  • Используйте оттенки темно-синего или изумрудного цветов при выборе аксессуаров и одежды. Некоторые вещи могут быть коричневыми или серыми, здесь важно учитывать поражения Сатурна или нахождение его в угловом доме.
  • Сделайте регулярным посещение храма, читайте религиозную литературу, слушайте лекции на темы философии и мироустройства.
  • Путешествуйте в горные районы, ходите в туристические походы, займитесь ремонтом, огородом, освойте строительные профессии.

Важный урок Сатурна – научиться принимать все трудности жизни философски, непрерывно развиваться и совершенствоваться, заниматься духовными практиками, укреплять связь с Богом, становиться самостоятельным и ответственным.

Аватар автора статьи
Автор - Ирина Петракова
Практикующий астролог, ученица Ирины Чукреевой
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

виджет материалов виджет материалов
Скачать полезные материалы
виджет подарка виджет подарка
Забрать гарантированный подарок